ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2015, 16:50

Укрэксимбанк договорился о реструктуризации долга на $1,5 млрд - Минфин Украины

26 мая, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. Государственному экспортно-импортному банку Украины удалось договориться с кредиторами о перепрофилировании трех еврооблигаций на общую сумму в $1,5 млрд. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

"Министерство финансов приветствует успешное завершение переговоров между Укрэксимбанком и специальным комитетом его кредиторов по перепрофилированию трех еврооблигаций банка с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на общую сумму около $1,5 млрд", - отметили в министерстве. Там уточнили, что это поможет сэкономить в платежном балансе Украины до $1,5 млрд в течение 2015-2018 годов.

Минфин призвал кредиторов Укрэксимбанка поддержать предложенные условия перепрофилирования облигаций в ходе предстоящего процесса получения согласия.

"Результаты переговоров полностью соответствуют целям программы сотрудничества Украины с МВФ и демонстрируют приверженность Украины поиску в ходе ее переговоров по реструктуризации долга взаимоприемлемых для Украины и ее кредиторов решений", - утверждают в минфине.

В министерстве отметили, что ожидают продолжения переговоров с владельцами других инструментов коммерческого внешнего долга, входящими в периметр долговой операции Украины.

Министерство финансов Украины активно ведет переговоры с владельцами суверенных и квазисуверенных долгов Украины. Кабинет министров Украины включил облигации государственных банков "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и организаций "Укрзализныця", "Укравтодор", а также долги местных советов в перечень бумаг, подлежащих реструктуризации. Успех на переговорах, во-первых, не позволит объявить в стране дефолт, а, во-вторых, даст возможность претендовать на получение второго транша МВФ.

Вопрос о реструктуризации долга на сумму $15 млрд, согласно требованию МВФ, Украина должна решить до середины июня. Пока Киев испытывает трудности в переговорах с держателями государственного долга.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси