ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2016, 13:38

Умер изобретатель искусственного интеллекта Марвин Минский

Марвин Ли Минский
Марвин Ли Минский

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский ученый Марвин Ли Минский (Marvin Lee Minsky), один из создателей искусственного интеллекта, умер в Бостоне в возрасте 88 лет. Как сообщает The New York Times, смерть наступила 24 января от внутримозгового кровоизлияния.

Ученый подписал контракт на заморозку своего мозга после кончины для того, чтобы его "воскресили" в будущем. Марвин Минский говорил: "Бессмертный разум - это вопрос времени".

Марвин Ли Минский родился в 1927 году в Нью-Йорке. Защитил диссертации в Гарвардском и Принстонском университетах. Со студенческих дней очарованный чудом человеческого разума и мышления, Марвин Минский не видел разницы в процессе мышления людей и машин. С начала 50-х гг он работал над вычислительными алгоритмами, которые описывают психологические процессы в человеческом мозге и способны реализовать их в компьютере.

Минский сконструировал и построил первые оптические сканеры, манипуляторы с тактильными датчиками (что повлияло на развитие робототехники). В 1951 году он создал первую искусственную нейронную сеть - Snarc. Вместе с Сеймуром Папертом он написал книгу "Персептроны", ставшую фундаментальной работой для последующих разработок в области искусственных нейронных сетей.

Задолго до появления микропроцессоров и суперкомпьютеров Марвин Минский заложил фундамент для разработок в области искусственного интеллекта: он показал, что компьютер можно научить способности разумных рассуждений.

В 1959 году вместе с Джоном МакКарти он открыл в Массачусетском технологическом институте (MIT) Лабораторию искусственного интеллекта. Эта организация оказала сильное влияние на современную компьютерную индустрию. Именно Минский одним из первых высказал идею о свободном распространении цифровой информации (которая впоследствии вылилась в движение за программное обеспечение с открытым исходным кодом).

Вплоть до своей смерти Минский работал в Массачусетском технологическом институте. Он являлся профессором информационных искусств и наук, профессором электроники и электротехники и профессором вычислительных наук.

Марвин Минский интересовался не только наукой. Он был консультантом фильма "Космическая одиссея 2001 года" Стэнли Кубрика и упоминается в сценарии фильма.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси