ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2018, 10:20

Умер нобелевский лауреат и автор термина "частица Бога" Леон Ледерман

Фото wikipedia.org
Фото wikipedia.org

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреат Нобелевской премии по физике и создатель термина "частица Бога" Леон Ледерман умер в США, сообщает The New York Times.

Выдающийся ученый, сын еврейских иммигрантов из Украины, скончался на 97-м году жизни.

С 1978 по 1989 год доктор наук Ледерман возглавлял Национальную ускорительную лабораторию имени Энрико Ферми в Иллинойсе. Он руководил строительством и использованием первого и самого мощного в мире сверхпроводящего ускорителя. Ученый открыл ряд элементарных частиц: мюоний, антидейтрон, ипсилон-мезон, антинейтрино и мюонное нейтрино. За открытие последнего он совместно с двумя коллегами был удостоен Нобелевской премии по физике в 1988 году.

В 1993 году физик в соавторстве с журналистом Диком Тереси написал книгу о бозоне Хиггса "Частица Бога: если Вселенная - это ответ, то каков вопрос?".

Леон Ледерман занимался образовательной деятельностью, способствовал становлению многих ученых-физиков, подготовил к защите докторской диссертации 50 соискателей, которые в дальнейшем стали профессорами и руководителями университетов. Организовал специализированную школу для одаренных учеников в штате Иллинойс.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси