ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2017, 14:17

Умеренный стиль правления канцлера Ангелы Меркель привлекает избирателей - германский эксперт

25 сентября, Берлин /Алина Гришкевич - БЕЛТА /. Умеренный стиль правления канцлера Ангелы Меркель привлекает избирателей. Такую точку зрения выразил на пресс-конференции в Берлине, посвященной анализу итогов выборов в Бундестаг, представитель германского Института социологических исследований Николай Зигель, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Николая Зигеля, личность занимающей 12 лет пост канцлера Ангелы Меркель по-прежнему очень популярна в стране, что и отразилось на результатах голосования. По предварительным данным избирательной комиссии Германии, возглавляемый Ангелой Меркель блок ХДС/ХСС получил на выборах наибольшее количество голосов - 33%.

При этом эксперт обратил внимание на "драматично низкий уровень голосования за партию СДПГ".

Что касается получившей неожиданно немалую (12,6%) поддержку партии "Альтернатива для Германии", то они во многом заручились поддержкой ранее не участвовавших в выборах избирателей правого лагеря. Кстати, вечером 24 сентября после объявления первых данных экзитпола после закрытия избирательных участков в Берлине прошел массовый стихийный антифашистский митинг при большом скоплении сил полиции. Германские эксперты утверждают, что 80% населения страны не поддерживают позиции "Альтернатива для Германии". Вопрос в том, займет эта партия существенную роль в профессиональной среде депутатов в Бундестаге или будет партией-однодневкой, которая вскоре исчезнет с политического горизонта. Многие германские эксперты склоняются к последнему.

Выборы в Бундестаг не случайно приковали огромное политическое внимание, поскольку очень важно, как будет строиться дальнейшая политика такого важного для Европы государства как Германия. - 0-

Фото автора

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси