ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 12:24

Ущерб ЕС от санкций в отношении России может составить около 100 млрд евро

Фото theins
Фото theins

19 июня, Берлин /БЕЛТА - ТАСС/. Введенные Евросоюзом санкции в отношении России и ответные меры Москвы могут обойтись странам Европы примерно в 100 млрд евро и поставить под угрозу более 2 млн рабочих мест. Об этом сегодня сообщила немецкая газета "Вельт" со ссылкой на доклад австрийского Института экономических исследований.

"Падение экспорта, которое мы наблюдали в его худшем виде осенью прошлого года, на данный момент - реальность. Если ситуация не изменится кардинальным образом, то, по всей видимости, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием", - отметил один из авторов исследования Оливер Фритц.

От последствий ограничительных мер против Москвы, по данным исследователей, прежде всего страдает Германия, где под угрозой могут оказаться почти полмиллиона рабочих мест. Потери ФРГ от санкций в отношении РФ, по мнению экспертов, могут составить в общей сложности около 27 млрд евро, а ВВП страны в ближайшие годы - упасть на один процент. Италия, согласно их оценке, потеряет свыше 200 тыс. рабочих мест и 0,9% ВВП, Франция - почти 150 тыс. мест и 0,5% ВВП.

Выводы австрийских экспертов отличаются от последних данных Еврокомиссии (ЕК), которая считает "относительно незначительными и преодолимыми" последствия торговых ограничений, введенных в отношении Москвы и контрсанкций. "Однако ЕК берет для рассмотрения короткий промежуток времени и исходит из того, что негативные эффекты будут смягчаться. Сценарий австрийского института принимает во внимание, что ситуация, которая наблюдалась в первом квартале 2015 года, не изменится", - указала "Вельт".

В соответствии с результатами исследования, проведенного Европейским альянсом ведущих периодических изданий и австрийским Институтом экономических исследований WIFO, опубликованными сегодня бельгийской газетой Soir, взаимные санкции стоили Евросоюзу спада суммарного ВВП на 0,25%.

Авторы работы отметили, что экспорт государств Евросоюза с октября 2014 года по март 2015 года сократился на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как из-за европейских санкций, так и из-за введенного Россией ответного агроэмбарго. Самое серьезное сокращение экспорта отмечено на Мальте - 187,6%, Кипре - 66,6%, в Дании - 39,5% и Эстонии - 39%. По ключевым странам ЕС этот показатель колеблется между 22% и 28%.

Между тем, как отметила газета, в выигрыше от "войны санкций" остались Китай и страны Латинской Америки, которые начали занимать ниши европейских товаров на российском рынке, а также, как ни парадоксально, Соединенные Штаты, которые получили дополнительные возможности как на российском, так и на европейском рынке из-за сокращения торговли между ЕС и РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси