ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
21 августа 2017, 11:21

Установлена личность водителя фургона, наехавшего на людей в Барселоне

21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Каталонии сообщили, что за рулем фургона, совершившего наезд на людей в центре Барселоны, находился марокканец Юнес Абуякуб. Как передают информагентства, мужчина объявлен в международный розыск, пока его местонахождение не установлено.

Ранее сообщалось, что испанская полиция ищет 17-летнего Мусу Укабира, предположительно, находившегося за рулем фургона во время теракта в Барселоне. Позже стало известно, что молодой человек был ликвидирован в Камбрильсе во время перестрелки со стражами порядка.

В свою очередь полицейские заявляют, что основной подозреваемый в совершении теракта в Барселоне Юнес Абуякуб скрылся с места преступления через рынок Бокерия, расположенный на улице Рамбла, где и произошла трагедия. Кроме того, испанское издание HispanTv со ссылкой на главу региональной полиции Каталонии Хосепа Луиса Траперо сообщает, что объявленный в розыск марокканец мог сбежать во Францию.

Что касается автомобиля, с помощью которого террористы пытались совершить теракт в Камбрильсе, установлено, что он ранее находился во Франции. По данным полиции, машина с испанским номером не была украдена или взята в аренду - она принадлежала одному из террористов из этой группы.

Вечером 17 августа в Барселоне произошел теракт, водитель фургона въехал в толпу прохожих. Погибли 14 человек, около 130 пострадали. Среди убитых и пострадавших граждане 34 стран. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". В ночь на 18 августа террористы предприняли попытку повторить теракт в Камбрильсе, въехав на автомобиле в толпу. В результате пострадали 7 человек. Позже полиция ликвидировала всех подозреваемых в совершении испанских терактов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси