ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
04 марта 2016, 21:39

УВКБ ООН предложило ЕС план по стабилизации ситуации с беженцами

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Накануне встречи лидеров стран Европейского союза в Брюсселе Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предложило ЕС план по стабилизации ситуации с беженцами в регионе, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Рекомендации представлены, в первую очередь, в связи со стремительным ухудшением ситуации в Греции, где насчитывается около 30 тыс. беженцев, из них 10 тыс. находятся рядом с границей бывшей югославской Республики Македония, остальные - вокруг Афин и на островах. Греческие власти и военные усилили меры по оказанию помощи людям и обеспечению правопорядка. Тысячи людей ночуют под открытым небом, они не получают адекватных услуг, помощи или информации. Нынешняя напряженная ситуация чревата взрывоопасным кризисом.

УВКБ предложило план из шести пунктов по стабилизации ситуации с беженцами. В числе рекомендаций - создание под управлением ЕС пунктов приемов в странах, на которые приходится наибольший приток беженцев (в частности, в Италии и в Греции), а также активизация программы по переселению искателей убежища и по репатриации тех, кто не подпадает под статус беженцев. План предусматривает меры по оказанию помощи Греции в урегулировании гуманитарной ситуации и по укреплению механизмов защиты беженцев, особенно детей.

Пока по программе переселения (утверждена несколько месяцев назад) из Греции и Италии в другие страны ЕС были переселены лишь 603 человека. Согласно положениям этой программы, страны ЕС договорились принять 160 тыс. беженцев, в том числе 66 тыс. - из Греции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси