ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 июня 2015, 16:48

Уже 544 школы закрыто на карантин в Южной Корее из-за опасности распространения коронавируса

3 июня, Сеул /БЕЛТА - ТАСС/. Опасность распространения коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в Республике Корея (РК) заставила местные власти приступить к повсеместному закрытию школ на карантин. О таком решении сообщило сегодня Министерство образования страны, также отметив, что в общей сложности уже более 500 учебных заведений приостановили свою деятельность.

"К настоящему моменту распоряжение о прекращении учебных занятий коснулось 544 школ. Как преподавателям, так и учащимся рекомендовали оставаться дома", - говорится в заявлении.

Южнокорейское правительство решило ужесточить меры контроля над распространением болезни, быстро принимающей все более широкие масштабы: в РК уже зарегистрировано два случая с летальным исходом - оба скончавшихся были заражены БВРС-КоВ.

Как сообщило ведомство, большинство закрытых на карантин учебных заведений находятся на территории северо-западной провинции Кёнгидо, непосредственно примыкающей к Сеулу. Именно здесь был выявлен первый случай заболевания этой опасной болезнью. Правительственные меры также коснулись еще двух густонаселенных провинций - Чхунчхон-Намдо (запад страны) и Чхунчхон-Пукто (центральный район).

Ожидается, что количество учебных заведений, переходящих на режим карантина, в ближайшее время может увеличиться - все больше родителей школьников заявляют о необходимости прервать учебный процесс ради безопасности их детей.

Сегодня чуть ранее министр образования Хван У Ё призвал население страны "предельно усилить бдительность, не допустить того, чтобы коронавирус распространился по школам". Как бы то ни было, власти решили не отменять общенациональные вступительные экзамены в колледжи, которые в соответствии с заранее намеченным планом в РК состоятся 4 июня.

Первый случай заболевания БВРС-КоВ на южнокорейской территории был зафиксирован 21 мая. Установлено, что вирус занесен одним из граждан страны с Ближнего Востока.

Впервые БВРС-КоВ выявили у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Заболевание вызвано коронавирусом того же типа, который стал причиной массовой вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) в Китае в 2003 году. С тех пор в 23 странах мира было официально подтверждено 1142 случая заражения людей этим заболеванием, которое может сопровождаться лихорадкой, кашлем и пневмонией. Все эти случаи тем или иным образом связаны со странами Ближнего Востока. Как и грипп, этот вирус распространяется воздушно-капельным путем. Доля смертельных случаев от БВРС-КоВ достигает в мире 40%. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси