ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2015, 16:01

В Абхазии запретили делать аборты

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Абхазии депутаты приняли во втором чтении законопроект, который запрещает аборты под угрозой уголовного наказания. Законопроект вносит соответствующую поправку к Конституции республики. При этом не предусмотрена возможность аборта даже по медицинским показателям - когда беременность несет непосредственную угрозу жизни и здоровью будущей матери. Об этом сообщают информагентства.

За аборты вводится уголовная ответственность. Исключение составляют лишь ситуации, когда плод погибает в утробе матери.

Внести поправку в Конституцию Абхазии "О государственной защите жизни матери и нерожденного ребенка" предложил местный депутат Саид Харазия.

Законопроект утвердили несмотря на возражения абхазского Министерства здравоохранения, который прислал отрицательное заключение. Минздрав настаивал на том, что в случаях, когда существует угроза здоровью матери, аборты необходимы. Глава парламентского комитета по соцполитике Апполон Гургулия парировал: Минздрав просто не хочет как следует лечить женские заболевания, при наличии которых показан аборт.

Главным аргументом сторонников запрета абортов явилось то, что населения в Абхазии мало, поэтому не нужно сокращать его искусственным путем. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси