ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 октября 2017, 22:45

В Антарктиде образовалась дыра размером с две Минские области

Канадские специалисты сообщили о гигантской дыре, образовавшейся на наименее обитаемом земном материке. Об этом сообщили многие информагентства. По словам Кента Мура, профессора Университета Торонто, специалиста по физике атмосферы, дыра выглядит так, будто ее кто-то моментально пробил.

На самом деле отверстие представляет собой огромную полынью. Оно образовалось еще в сентябре нынешнего года в толще льда, покрывающего море Уэдделла, в нескольких сотнях километров от "большой воды". Обычно полыньи появляются ближе к границе ледяной шапки и океана.

Площадь дыры составляет около 80 тыс. кв. километров. Что примечательно, аналогичное отверстие появлялось в этом районе и ранее, примерно 40 лет назад. В 1974 году ее обнаружили ученые из Принстонской группы исследования Южного полушария. Она возникала в период с 1974 по 1976 гг. Причины образования полыньи и тогда, и сейчас остаются невыясненными. Однако в наше время ученые рассчитывают на помощь совершенной аппаратуры и надеются разгадать тайну озера Антарктиды.

Очевидно одно - в этом месте вода теплее, чем вокруг. Откуда она берется - из подземных источников или вследствие глобального потепления - это и предстоит выяснить. Вероятнее всего, дело в слоистой структуре Южного океана. В нем участки соленой и теплой воды залегают под полосами холодной и пресной воды. При определенных температурах теплый слой прорывается наверх.

Напомним, в начале июля 2017 года от Антарктиды откололся айсберг площадью 6 тыс. кв. км.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси