ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июня 2017, 10:28

В Астане на базе ЭКСПО создадут Международный центр зеленых технологий

Выставочный комплекс "Астана ЭКСПО"
Выставочный комплекс "Астана ЭКСПО"

12 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Астане на базе ЭКСПО создадут Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов "Энергия будущего". Такая инициатива Казахстана отмечена в декларации, принятой по итогам Министерской конференции в Астане. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Министерством энергетики совместно с агентствами ООН (ЕЭК ООН, ЭСКАТО, ЮНИДО, ЮНЕП, ПРООН и др.) принято совместное заявление о поддержке Казахстана в создании Международного центра зеленых технологий.

Инициатива создания центра была озвучена Нурсултаном Назарбаевым на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Международный центр будет охватывать семь основных направлений деятельности: трансформация энергетического сектора, устойчивое городское развитие, развитие зеленого бизнеса, трансфер и адаптация зеленых технологий и лучших практик, развитие зеленого финансирования, развитие возобновляемых источников энергии, наращивание потенциала зеленого роста.

Его деятельность будет сфокусирована в первую очередь в странах Центральной Азии. Вместе с тем центр будет сотрудничать с индустриально развитыми странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского союза, с США, Российской Федерацией, Китаем, Индией и странами Латинской Америки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси