ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2017, 00:59

В Австрии сегодня пройдут досрочные парламентские выборы

Здание Национального совета Австрии в Вене
Здание Национального совета Австрии в Вене

15 октября в Австрии пройдут досрочные выборы в Национальный совет. По итогам голосования станет известно, кто займет пост канцлера страны. Основных претендентов трое: председатель Социал-демократической партии Австрии (СДПА) Кристиан Керн, министр иностранных дел страны и глава Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц, а также председатель Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе.

Участвовать в выборах будут 16 политических партий. СДПА в последнее время потеряла популярность у населения, несмотря на то, что считается одной из двух старейших партий страны.

АНП во главе с Себастьяном Курцем считается аналогом немецкой ХДС и стремится сохранить консервативные ценности. Помимо названных в Австрии влиятельными считаются также "зеленые", Австрийская партия свободы и NEOS - Либеральная партия Австрия.

Предварительные данные указывают на то, что АНП и АПС могут поделить голоса избирателей в пределах 25-30% на каждую партию. СДПА же едва ли преодолеет рубеж в 20% голосов избирателей.

Выборы планировалось провести осенью 2018 года, но в мае нынешнего С. Курц выступил с инициативой о проведении досрочного голосования в связи с распадом коалиции СДПА и АНП.

На выборах в Австрии предварительно побеждает Народная партия - МВДНа выборах в Австрии предварительно побеждает Народная партия - МВД
По сообщениям МВД, партия Курца набрала 31,4% голосов избирателей. На втором месте оказалась Австрийская партия свободы, у нее в активе 27,4% голосов. Третью строчку занимают социал-демократы с 26,7% голосов.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси