ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 сентября 2016, 15:45

В Азербайджане проходит день тишины перед конституционным референдумом

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Азербайджане проходит день тишины перед референдумом по внесению изменений и дополнений в конституцию страны, сообщают информагентства.

Запрещена любая агитация на телевидении, по радио и в газетах. На улицах убраны плакаты и постеры, которые призывают голосовать "за" или "против" поправок в основной закон.

За проведением всенародного голосования по внесению изменений в Конституцию Азербайджана будут наблюдать представители Центризбиркома Беларуси - председатель ЦИК Лидия Ермошина и член комиссии Марина Рахманова.

Референдум, который состоится в Азербайджане 26 сентября, предлагает внести в Конституцию ряд поправок. В частности, идет речь о создании института вице-президентов, об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет. Кроме того, предлагается исключить из Конституции положения о том, что первым лицом может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет.

На референдум вынесен вопрос о наделении президента правом роспуска парламента и объявления внеочередных выборов главы государства. Предлагается предоставить гражданам право избираться в парламент не с 25 лет, как сейчас, а с 18.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси