ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2016, 16:21

В Азербайджане совершенствуется контроль качества лекарств и их госрегистрация

Для ускорения процедуры утверждения инструкций по использованию лекарственных препаратов в Центре аналитической экспертизы Министерства здравоохранения Азербайджана создана служба перевода, сообщили Trend 3 августа в пресс-службе ведомства.

"Несмотря на то, что пунктом 4.2. "Правил государственной регистрации лекарственных средств и ведения реестра" предусматривается заключение договора для проведения предварительной экспертизы документов, представленных для госрегистрации, и взимание пошлины в соответствии с договором, до 2016 года эта процедура не соблюдалась. Поэтому после переговоров с Тарифным советом был утвержден тариф на проведение предварительной экспертизы", - говорится в сообщении.

В первом полугодии 2016 года были подготовлены предложения по усовершенствованию законодательной базы касательно регистрации лекарственных средств. С целью создания службы фармаконадзора были разработаны соответствующие правила. Специалисты, которые будут работать в этой области, были направлены на тренинги в зарубежные страны.

В настоящее время ведется работа по созданию электронной системы государственной регистрации лекарственных препаратов. Наряду с этим были организованы поездки для ознакомления с заводами ряда крупных производителей лекарств, подготовлен меморандум о сотрудничестве с "Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" Казахстана.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси