ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2016, 16:01

В Баку проходит заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ

28 сентября, Баку /БЕЛТА - Trend/. Только совместными усилиями и посредством координации деятельности, обмена опытом и информацией по вопросам противодействия современным вызовам и угрозам, таким как терроризм и экстремизм, агрессивный сепаратизм и организованная преступность, можно добиться эффективных результатов в деле обеспечения стабильности и безопасности государств. Об этом заявил начальник Службы государственной безопасности Азербайджана генерал-лейтенант Мадат Гулиев в Баку на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ.

"Прошло сравнительно небольшое время с момента нашего заседания в Минске, а также 15-го заседания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств в июле этого года в Санкт-Петербурге. За это время в мире и наших странах произошли события, оказавшие определенное влияния на характер оперативной обстановки, обозначились новые элементы вызовов и угроз, требующих совместного обсуждения и выработки общих подходов по их разрешению", - сказал Мадат Гулиев.

"На протяжении уже почти двадцати лет встречи в формате СОРБ являются одной из эффективных международных площадок для обсуждения важнейших вопросов, относящихся к компетенции органов спецслужб", - сказал завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджана Фуад Алескеров.

По его словам, Азербайджан, как и все представленные здесь государства, уделяет большое внимание укреплению безопасности и минимизации рисков. Создание обстановки стабильности, безопасности, своевременное выявление и предотвращение угроз национальным интересам являются основой существования любого государства, его независимости и успешного развития, сказал Фуад Алескеров.

По словам завотделом, сегодня главной угрозой международной безопасности по-прежнему является терроризм, религиозный экстремизм и агрессивный сепаратизм. В особенности, подчеркнул Фуад Алескеров, не может не беспокоить распространение ареала так называемой джихадистской идеологии, связанной с террористической деятельностью группировки "Исламское государство".

Нарастающая угроза распространения в странах СНГ радикальной религиозной идеологии и формирование подпольной сети аффилированных с "Исламским государством" террористических структур обуславливает необходимость укрепления сотрудничества всех партнерских служб, сказал Фуад Алескеров.

На 41-м заседании СОРБ в Баку особое внимание будет уделено вопросам противодействия терроризму, трансграничной организованной преступности, уточнению единых подходов к оценке террористических угроз на пространстве Содружества.

Продолжатся консультации по выработке совместных мер по борьбе с международной террористической организацией "Исламское государство". Планируется также наметить шаги по дальнейшему объединению усилий в сфере противодействия распространению в государствах - участниках СНГ радикальной религиозной идеологии.

В качестве наблюдателей на 41-е заседание СОРБ приглашены представители ряда европейских спецслужб.

Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств (СОРБ) создан решением Совета глав государств СНГ от 28 марта 1997 года в целях взаимодействия и координации действий органов безопасности и специальных служб в сфере борьбы с организованной преступностью международного характера и в других согласованных сферах деятельности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси