ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2015, 09:19

В Брюсселе до конца дня продлен максимальный уровень угрозы

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил, что в Брюсселе как минимум до конца сегодняшнего дня сохранится самый высокий - четвертый уровень террористической угрозы. В остальной части страны этот уровень будет понижен до третьего из четырех возможных, сообщают информагентства.

В этой связи в бельгийской столице сегодня закрыто метро. В сообщении, размещенном на сайте STIB - оператора общественного транспорта Брюсселя, говорится, что отмена движения поездов метро является мерой предосторожности, принятой по рекомендации Кризисного центра Министерства внутренних дел Бельгии.

"Метро и все учебные заведения останутся закрытыми, - сообщил премьер-министр Шарль Мишель. - Мы опасаемся угрозы терактов, аналогичных парижским, которые могут совершить один или несколько террористов. Их целями могут быть места сбора большого числа людей". В столице также будут закрыты торговые центры, киноконцертные залы и музеи, проинформировал глава правительства Брюссельского федерального региона Руди Верворт.

Власти советуют горожанам не выходить из дома без крайней необходимости, воздержаться от поездок, шоппинга и посещений вокзалов, аэропортов, увеселительных мероприятий и прочих людных мест.

Один из наиболее тщательно охраняемых объектов бельгийской столицы - штаб-квартира НАТО, где дополнительно усилены меры безопасности - будет сегодня работать "по гибкому графику". Сообщается, что верховное командование сил США в Европе запретило своим военным и членам их семей в течение 72 часов перемещаться по Брюсселю по личным делам. По соображениям безопасности Канада приняла решение о временном прекращении работы своего посольства в Бельгии.

Накануне вечером правоохранители блокировали отель Radisson Blu. Из громкоговорителя постояльцам отеля прозвучали команды не подходить к окнам и оставаться в номерах. До этого в бельгийскую полицию уже поступили три сообщения о заложенных бомбах, однако все они оказались ложными.

"Режим локдауна" был введен в Брюсселе после того, как власти получили информацию о подготовке в Бельгии теракта, подобного событиям в Париже, с участием нескольких вооруженных людей. Шарль Мишель сообщил, что правительство "располагает достоверной информацией о том, что несколько человек, вооруженных взрывчаткой и огнестрельным оружием, могут совершить нападения сразу в нескольких местах".

Репортеры, работающие в Брюсселе, называют принятые меры безопасности экстраординарными. "Атмосфера в городе очень сюрреалистическая. Здесь невероятно тихо, хотя обычно бывает очень оживленно. Полицейские вооружены до зубов, и все местные знают, в чем причина", - делится журналист Sky News Энда Брэйди. На улицах города и вправду можно встретить сюрреалистические картины: например, свадьбу, которую охраняют силовики с автоматами и бронежилетами. Впрочем, жизнь в городе продолжается, и многие даже находят в себе силы относиться к происходящему с юмором.-0-

В Брюсселе во время антитеррористической операции задержаны 16 человекВ Брюсселе во время антитеррористической операции задержаны 16 человек
Главного подозреваемого в парижских терактах - Салаха Абдеслама - задержать не удалось. По сообщениям СМИ, он мог находиться в машине BMW, которую полиция пыталась задержать под Льежем.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси