ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2020, 19:20

В Чехии намерены продлить режим ЧС до 20 декабря

Фото Getty Images
Фото Getty Images

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Чехии одобрило в понедельник предложение обратиться в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента республики с просьбой продлить действующий в стране с 5 октября режим чрезвычайной ситуации, срок которого истекает 20 ноября, еще на 30 дней. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, передает ТАСС.

Кабмин принял данное решение по настоянию министра здравоохранения Чехии Яна Блатныго. Глава Минздрава аргументировано доказал необходимость продления режима ЧС, который помогает властям взять под контроль распространение коронавируса.

Режим ЧС был введен правительством на 30 дней и первоначально должен был завершиться 3 ноября. Кабмин, исходя из ухудшавшейся эпидемиологической ситуации в стране, обратился в нижнюю палату для его продления на месяц. Депутаты ограничили данный срок 20 ноября. Ожидается, что в этот раз парламентарии удовлетворят просьбу расширить режим ЧС до 20 декабря, рассчитывая на то, что благодаря этому коронавирус будет побежден до католического Рождества и власти смогут отменить перед праздником большинство социальных ограничений.

С начала пандемии общее число заразившихся коронавирусом в Чехии, население которой составляет около 10,7 млн граждан, достигло 460 116 человек. За восемь с половиной прошедших месяцев от вызываемых им осложнений умерли 6 208 жителей страны.

В Чехии закрыты школы, рестораны, бары, клубы, спортивные сооружения и объекты культуры, а также большинство магазинов. Розничная торговля запрещена по воскресеньям. Приостановлена деятельность большей части предприятий по оказанию услуг населению. Сотрудники государственных и коммерческих организаций переведены на удаленный режим работы. В стране введен запрет на свободное передвижение граждан с 21.00 до 05.00, а также на распитие алкогольных напитков на улицах. Запрещено появление на улицах и в общественных помещениях без защитных масок. Полицейским предоставлено право накладывать на нарушителей штрафы в размере до 10 тыс. крон (примерно 380 евро).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси