ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 мая 2016, 20:32

В чешском парламенте предстоят дебаты по референдуму о выходе из ЕС

3 мая, Прага /БЕЛТА - ТАСС/. Дебаты о возможности принятия конституционного закона о проведении референдума по вопросу выхода Чехии из Евросоюза предстоят в нижней палате парламента. С этой инициативой, вызванной перспективой введения безвизового режима между ЕС и Турцией, выступили сегодня депутаты правоцентристского политического движения "Рассвет - Национальная коалиция". Ее поддержали 96 из 169 присутствующих на заседании парламентариев.

Инициативу поддержали фракция коммунистов, большинство депутатов от Гражданской демократической партии и некоторые парламентарии от партий действующей правительственной коалиции республики.

Между тем, эксперты прогнозируют, что предложение о выработке и включении в конституционную систему закона о проведении референдума по вопросу выхода Чехии из ЕС не найдет поддержки в парламенте, если оно будет поставлено на голосование.

Предстоящие дебаты являются выражением несогласия чешских политиков с инициативами Еврокомиссии по ускоренному введению безвизового режима с Турцией и о финансовых санкциях в отношении государств - членов ЕС, которые откажутся принимать беженцев на основе распределительных квот.-0-

Теги
Чехия ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси