ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2015, 09:54

В Дании хотят конфисковывать драгоценности у беженцев для покрытия расходов на их содержание

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Дании рассматривают законопроект, который разрешит конфисковать драгоценности у прибывающих в страну мигрантов, сообщают информагентства.

Предложенный документ разрешит датским властям обыскивать приезжих, которые хотят получить в стране статус беженца, на предмет наличия средства и ценностей, которые могли бы покрыть расходы на их содержание. Он затронет и мигрантов, которые уже находятся в Дании.

Полиция сможет конфисковывать ценности и крупные суммы денег, но людям оставят необходимые в быту предметы - например, часы, мобильные телефоны. Также мигрантам оставят личные вещи, которые для них особенно важны при условии, если власти не сочтут предметы слишком дорогими.

Эксперты отмечают, что даже датские чиновники по-разному понимают суть этого законопроекта. Так министр юстиции объяснял, что закон коснется мигрантов, которые, к примеру, приедут в страну с чемоданом бриллиантов и захотят стать беженцами. При этом в выступающей за эти изменения Датской народной партии заявляют, что и предметы куда меньшей стоимости могут быть конфискованы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси