ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2015, 20:39

В ЕЭК обсудили первые эффекты от интеграции Кыргызстана в ЕАЭС

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии (министра) ЕЭК Данила Ибраева 19 ноября состоялось расширенное заседание, приуроченное к 100 дням членства Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Мероприятие проходило в формате видео-моста с подключением городов Ош, Бишкек, Свердловск, Уфа.

В работе заседания приняли участие член Коллегии (министр) по техническому регулированию Валерий Корешков, член Коллегии (министр) ЕЭК Ара Нранян, директора департаментов ЕЭК, представители правительства Кыргызстана и России, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, крупного оптового и розничного ретейла, представители РЖД, РСПП, ТПП, а также бизнес-ассоциаций Кыргызстана.

Участники заседания обсудили работу комиссии по ряду направлений: техническому регулированию, применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, таможенному администрированию, торговле, транспорту и инфраструктуре, развитию предпринимательской деятельности, финансовой и миграционной политике в ЕАЭС.

Министр по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерий Корешков подчеркнул, что совместная работа с кыргызскими коллегами не исчерпывается 100 днями. Она началась значительно раньше и шла по всем позициям технического регулирования. Отметив, что это направление играет в союзе ключевую роль в вопросах безопасности продукции, фактически диктует правила движения товаров, министр ЕЭК заявил: "В Кыргызстане идет поэтапное введение технических регламентов ЕАЭС. 12 из них, по колесным транспортным средствам, электротехнике и т.д., уже действуют на территории республики. По другим ведется активная подготовка к их вступлению в силу".

Валерий Корешков обратил внимание на большую работу по приведению национальной нормативной правовой базы в сфере санитарных, ветеринарных и карантинных фитосанитарных мер в соответствие с требованиями ЕАЭС. "В этих сферах принято около 20 нормативных правовых актов, оптимизирована структура и кадровое обеспечение госорганов и учреждений Кыргызстана, - сказал министр ЕЭК. - Обустроены и оснащены необходимым оборудованием семь пунктов пропуска на кыргызском участке внешней границы союза. В обустройстве и оснащении этих пунктов большая помощь, в том числе финансовая, оказана правительством Российской Федерации".

Министр ЕЭК Данил Ибраев отметил положительную динамику со дня полноценного вхождения Кыргызстана в ЕАЭС в августе 2015 года: "С 18 ноября снят фитосанитарный и санитарный контроль на казахско-кыргызской границе. Кыргызская Республика присоединилась к Единому рынку услуг в 43 секторах. Согласно вносимым поправкам с 1 января 2016 года перевозчики из стран союза получают право совершить одну каботажную автоперевозку грузов на территории Кыргызстана так же, как и кыргызские автомобилисты на территориях Челябинской, Новосибирской или Свердловской областей Российской Федерации, Гомельской, Могилевской или Витебской областей Республики Беларусь, областей Арагацотн, Лори или Тавуш Республики Армения".

Еще одним плюсом в интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, по словам министра ЕЭК, стало участие национальных представителей в консультативных комитетах: 122 представителя из более чем 30 уполномоченных органов Кыргызской Республики официально были включены в составы 17 консультативных органов, функционирующих при Евразийской экономической комиссии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси