ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
20 марта 2016, 15:59

В Европейском регионе ВОЗ отмечаются высокие показатели устойчивого туберкулеза

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечаются высокие показатели туберкулеза (ТБ) с множественной лекарственной устойчивостью, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ВОЗ.

С 2010 по 2014 годы в регионе наблюдалось среднегодовое снижение числа новых случаев на 4,3% (в 2014-м 340 тыс. жителей Европы заболели туберкулезом - 37 случаев на 100 тыс. человек). Однако отмечаются по-прежнему высокие показатели распространенности ТБ с множественной лекарственной устойчивостью и лекарственно-чувствительного ТБ среди уязвимых групп населения, таких как бездомные, лица, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем.

Общее число больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью во всем мире в 2014 году составляло 480 тыс. человек. Четверть из них находилась в европейском регионе. Это вызывает тревогу, заявили в Европейском региональном бюро ВОЗ.

24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза. Он призван повысить осведомленность людей о глобальной эпидемии ТБ и об усилиях по ее ликвидации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси