ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 13:57

В Европу по Средиземному морю с начала года прибыли около 860 тыс. мигрантов и беженцев

24 ноября, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. С начала года в Европу по Средиземному морю прибыли 858 805 мигрантов и беженцев. Об этом сообщила сегодня в Женеве Международная организация по миграции (МОМ).

Больше всего мигрантов и беженцев приняла Греция - 712 159 человек. В Италию прибыли 142 695 человек. Большинство прибывших в Грецию составляют сирийцы (более 388 тыс.), афганцы (более 142 тыс.), иракцы (более 44 тыс.) и иранцы (более 10 тыс.). В Италии это эритрейцы (около 38 тыс.), нигерийцы (более 19,5 тыс.), сомалийцы (более 11 тыс.), суданцы (около 9 тыс.) и сирийцы (более 7 тыс.).

С 20 ноября общее число прибывших в Европу беженцев и мигрантов увеличилось почти на 17 тыс. По данным МОМ, с начала года 3 548 человек погибли в море при попытке добраться до Старого Света.

Как сообщил сегодня на брифинге в Женеве официальный представитель МОМ Джоэл Миллман, в минувшие выходные число мигрантов и беженцев, прибывающих в Грецию, резко уменьшилось. В воскресенье, 22 ноября, прибыло всего 155 человек. "Это очень значительное снижение, - отметил он. - С начала ноября в Грецию прибыло, по оценкам МОМ, около 100 тыс. мигрантов, то есть в среднем по 4,5 тыс. человек ежедневно".

Сотрудники МОМ на греческо-македонской границе сообщают о напряженной обстановке после того, как власти Македонии приняли решение допускать на свою территорию только сирийцев, афганцев и иракцев. По словам Миллмана, "атмосфера - напряженная". По поступающим сообщениям, иранские мигранты пытаются помешать переходу сирийцев, афганцев и иракцев через границу, а "некоторые зашили свои губы в знак протеста против закрытия перехода". По оценкам МОМ, по состоянию на утро 22 ноября, примерно 1,5-2 тыс. человек не получили разрешения перейти на македонскую территорию. В основном речь идет о бангладешцах, пакистанцах и марокканцах, сказал официальный представитель МОМ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси