ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
11 августа 2015, 10:01

В Фергюсоне объявлено чрезвычайное положение после стычек манифестантов с полицией

11 августа, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Чрезвычайное положение объявили власти американского округа Сент-Луис (штат Миссури), в состав которого входит Фергюсон - город, где произошли столкновения между полицией и манифестантами. Согласно распоряжению главы исполнительной власти в округе, "начальнику окружной полиции Джону Бельмару предоставлены дополнительные полномочия по руководству полицией в Фергюсоне и его окрестностях".

Ранее попытку перекрыть шоссе предприняли манифестанты у города Фергюсон, где произошли волнения в годовщину гибели темнокожего подростка Майкла Брауна, застреленного белым полицейским. Как сообщила телекомпания Си-эн-эн в репортаже, несколько человек вышли на проезжую часть и остановили движение, однако полиция вмешалась немедленно и задержала около десятка протестующих. Остальные по-прежнему находятся на обочине шоссе и время от времени предпринимают попытки остановить движение транспорта.

Около полудня 10 августа 60 демонстрантов были арестованы за попытку блокировать вход в здание суда в Сент-Луисе.

Накануне ночью в городе в результате беспорядков были ранены два человека, пострадали трое сотрудников правоохранительных органов. Один из раненых - 18-летний Тайрон Харрис. По сообщению представителей правоохранительных органов, он открыл огонь по полицейским в штатском, затем пытался скрыться. В результате ответного огня он был ранен и доставлен в госпиталь, где ему сделана операция. Автоматический пистолет, из которого произведены выстрелы по сотрудникам полиции, был, как выяснилось, украден год назад. В отношении Харриса выдвинуты обвинения по 10 пунктам, в том числе в использовании оружия и в нападении на сотрудников полиции.-0-

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси