ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2015, 12:43

В Греции на пять часов приостановлено движение поездов из-за забастовки профсоюзов

3 августа, Афины /БЕЛТА - ТАСС/. В Греции сегодня на пять часов приостановлено движение поездов из-за забастовки профсоюза железнодорожников, требующих восстановления на работе уволенных работников и сохранения в государственной собственности национальной железнодорожной компании TrainOSE.

В частности, из-за акции протеста, проходящей с 10.00 до 15.00 по местному времени (совпадает с московским), отменен ряд поездов на маршруте Афины-Салоники, а также на региональных направлениях. Кроме того, в этот период останутся в депо электрички в Афинах, Патрах, Ларисе, Салониках, не будет работать участок метро от Афинского международного аэропорта до станции Дукиссис Плакентиас в греческой столице.

Работники компании TrainOSE, в частности, требуют "немедленного заполнения вакантных рабочих мест с помощью принятия на работу нового персонала и возвращения уволенных сотрудников, восстановления ликвидированных железнодорожных маршрутов (в областях Фтиотида, Беотия и др.), которые необходимы трудящимся, и сохранения государственного характера и целостности греческих железных дорог".

Международные кредиторы требуют от Греции приватизации портов Пирея и Салоник и железнодорожного оператора TrainOSE. На право покупки контрольного пакета акций порта города Салоники претендуют "Российские железные дороги" (РЖД) и еще семь иностранных компаний из Европы, Японии, Филиппин и Турции. Причем РЖД хотела бы приобрести салоникский порт только в сочетании с возможным приобретением TrainOSE и компании по ремонту подвижного состава ROSCO, в тендерах на продажу которых она тоже участвует. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси