ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
20 июля 2015, 09:59

В Греции открылись банки, лимит на снятие не более 60 евро в сутки сохранился

20 июля, Афины /БЕЛТА - ТАСС/. Отделения всех банков открылись в Греции после трехнедельного перерыва, получившего название "банковские каникулы". Контроль движения капиталов сохраняется, поэтому в сутки из банкоматов или банковских касс один человек по-прежнему сможет снять не более 60 евро.

Как разъяснила председатель Национального банка Греции и Союза греческих банков Лука Кацели, с 20 до 24 июля вкладчикам не обязательно снимать строго по 60 евро в сутки. Вместо этого, например, в пятницу они могут снять сразу 300 евро за 5 дней.

"С субботы 25 июля до субботы 1 августа и в последующие недели с 1 августа они смогут снимать 420 евро за неделю, - отметила Кацели. - Если кто-то не снял деньги за текущую неделю, то теряет это право (то есть в следующую неделю он сможет получить наличными не более 420 евро)".

Открытие банков связывается с объявленным 16 июля ЕЦБ решением увеличить объем экстренного финансирования банков Греции по программе срочного обеспечения ликвидностью (Emergency Liquidity Assistance, ELA) на 900 млн евро.

Ранее объем кредитования греческих фининститутов по программе ELA достигал 88,6 млрд евро, его текущий объем теперь составляет 89,5 млрд евро.

При этом Афинская фондовая биржа, которая тоже почти месяц не работает, продолжит оставаться закрытой, так как ей требуется дополнительное регулирование.

В целом финансовая ситуация в стране остается очень нестабильной. Греция должна получить одобренные 17 июля кредиторами в рамках срочного бридж-финансирования 7 млрд евро, которые практически сразу же уйдут из страны с целью погашения истекающего займа ЕЦБ (3,5 млрд евро), а также будут потрачены на погашение уже просроченных платежей Международному валютному фонду на общую сумму 2 млрд евро. Остаток средств должен дать стране возможность продержаться во время предстоящих в ближайшие недели переговоров о новой трехлетней кредитной программе на сумму около 86 млрд евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси