ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2015, 17:01

В Грецию в 2015 году по морю прибыло более 500 тыс. мигрантов - ООН

Мелисса Флеминг
Мелисса Флеминг

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поток прибывающих в Грецию по морю мигрантов продолжает нарастать, их число за этот год уже превысило 500 тыс. человек. Об этом заявила официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг, сообщают информагентства.

Большинство из мигрантов бежали от военных конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане.

Мелисса Флеминг отметила, что новая критическая отметка достигнута после прибытия 8 тыс. человек 19 октября. После этого общее количество мигрантов, добравшихся до берегов Греции, приблизилось к 502 тыс. По ее данным, в настоящее время на греческих островах вблизи побережья Турции находятся 27,5 тыс. мигрантов, которые стремятся любым способом попасть в другие страны Евросоюза.

Поток беженцев на греческие острова Лесбос, Хиос и Самос не ослабевает с наступлением холодного времени года: за последние четыре дня на эти острова высадились 35 тыс. человек (то есть ежедневно по 8-9 тыс.). Эти цифры превышают пиковые значения лета.

ООН призывает срочно организовать на побережье и островах Греции центры приема мигрантов, без которых программа Евросоюза по расселению беженцев, принятая в сентябре, может потерпеть неудачу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси