ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
25 декабря 2015, 11:14

В Индонезии задержаны боевики, готовившие теракты на Рождество

Фото из архива
Фото из архива

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецслужбы Индонезии во время недавнего рейда в разных провинциях арестовали двоих террористов-смертников, которые готовили атаки на церкви, полицейские участки, а также командные пункты вооруженных сил страны. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на данные правоохранительных органов.

"В общей сложности за пять дней арестованы 11 человек, готовивших теракты на Рождество и Новый год. Для этих целей уже были подготовлены два смертника", - отметил источник в правоохранительных органах.

По информации спецслужб, один из смертников въехал в страну через остров Батам (граничит с Сингапуром) по фальшивому индонезийскому паспорту. До этого он находился в Малайзии и Таиланде. Кроме того, в числе задержанных один из лидеров группировки "Джамаа исламия", которая является азиатским крылом "Аль-Каиды". Он отвечал за стратегические вопросы деятельности экстремистов и считается одним из главных экспертов по минно-взрывному делу.

В 2000 году боевики "Джамаа исламия" устроили в канун Рождества теракт около одной из церквей в Джакарте. Тогда погибли 18 человек. В нынешнем году во время праздников безопасность в столице Индонезии обеспечивают около 28 тыс. сотрудников полиции и спецслужб. Под усиленную охрану взяты стратегически важные объекты, в том числе аэропорты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси