ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
03 января 2016, 16:39

В Иране после нападения на саудовское посольство задержаны 40 человек

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Ирана задержала 40 человек после нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, сообщают информагентства.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии объявило 2 января о казни 47 человек, обвиненных в терроризме и подстрекательстве к нему. Среди казненных - один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также знаменитый шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

Демонстранты, протестовавшие против казни шиитского проповедника, атаковали посольство Саудовской Аравии в иранской столице в ночь с субботы на воскресенье. Вслед за этим к посольству для наведения порядка прибыли полицейские. Правоохранителям удалось оттеснить нападавших. 40 человек были идентифицированы и арестованы. Расследование инцидента продолжается.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с действиями демонстрантов в отношении саудовского посольства в Тегеране. Генсек призвал к спокойствию и сдержанности в ответ на казнь проповедника и призвал региональных лидеров провести работу во избежание обострения межрелигиозной напряженности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси