ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2016, 16:41

В Испании хотят отменить традиционную сиесту

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что страна готова отменить традиционную сиесту, чтобы рабочий день заканчивался в 18.00, а не в 20.00, как это принято в настоящее время. Об этом пишет TheIndependent.

По его словам, отказ от полуденной сиесты будет способствовать росту производительности труда и благотворно скажется на конкурентоспособности испанской экономики.

Также в Испании могут вернуть среднее время по Гринвичу (GMT).

На сегодня в Испании рабочий день начинается не ранее 10.00 и продолжается до 14.00, затем начинается время сиесты, вторая часть рабочего дня длится с 17.00 до 20.00.

Ранее правительство Испании уже предлагало сократить сиесту. Отмечалось, что без сиесты люди лучше работают и больше концентрируются на работе. Но эксперты обращали внимание, что менять национальные привычки людям нелегко, даже если экономика страны переживает кризис.

Сиеста считается одной из национальных особенностей испанской культуры. Традиция спать после обеда возникла в XVII веке при дворе испанских королей. Впоследствии она получила повсеместное распространение. В часы сиесты в Испании было не принято звонить, не работали банки и аптеки, а еду можно было купить только в крупных магазинах. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси