ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2017, 16:47

В Италии принят закон, позволяющий отказаться от бесполезного лечения при смертельных заболеваниях

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верхняя палата (Сенат) итальянского парламента сегодня окончательно одобрила закон о так называемом "биозавещании", который позволяет пациенту отказаться от бесполезного лечения при смертельных заболеваниях. Об этом сообщает ТАСС.

За принятие закона высказались 180 сенаторов, против - 71.

В законе прописано, что пациент имеет право самостоятельно определить, насколько далеко может заходить врач при его лечении. Это предусматривает подписание соответствующего документа, в котором больной соглашается или отказывается от подробно изложенной медиками терапии, в том числе в случае, если пациент больше не сможет выражать свое мнение. Этот документ может быть отозван пациентом в любой момент, в том числе в устной форме в присутствии двух свидетелей.

В новом законе использование аппаратуры по поддержанию жизнеобеспечения характеризуется как "медицинское лечение". При этом закон предписывает медикам прибегать к обезболивающим препаратам, не допуская физических страданий человека, а также снимает с врачей ответственность, если пациент добровольно отказывается от лечения, не приносящего результата. В то же время должна быть гарантирована терапия в случае ее эффекта на состояние больного.

Ранее закон прошел одобрение в нижней палате итальянского парламента, но для его окончательного принятия потребовалось более полугода. Все это время велась ожесточенная полемика противоборствующих сторон. В частности, противники закона утверждали, что в положениях документа есть "скрытая эвтаназия".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси