ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2015, 11:35

В Италии ужесточаются наказания за ДТП со смертельным исходом

11 декабря, Рим /БЕЛТА - ТАСС/. В Италии увеличиваются сроки тюремного заключения для виновников ДТП, в которых гибнут люди. Как сообщает сегодня газета "Мессаджеро", за соответствующий законопроект проголосовало большинство в верхней палате (сенате) парламента страны.

Согласно новым правилам, которые теперь должны быть одобрены в палате депутатов (нижняя палата), срок наказания для водителя, виновного в ДТП, повлекшем жертвы, увеличивается практически вдвое. Ранее законодательство предполагало общую схему наказаний - от 2 до 7 лет заключения за аварию со смертельным исходом и 10 лет за происшествие с более чем одной жертвой.

Новый законопроект отдельно регламентирует отягчающие обстоятельства. Так, если нарушение совершено в состоянии легкого алкогольного опьянения (менее 0,8 промилле) срок автоматически увеличивается до 5-10 лет. В случае обнаружения в крови водителя более 1,5 промилле, наказание за ДТП будет составлять до 8-12 лет. Если жертвами ДТП стали более одного человека - вплоть до 18 лет тюрьмы. До 7 лет заключения предусмотрен срок за нанесение увечий в результате аварии, ранее это предусматривало срок от 2 до 4 лет.

Кроме того, вводятся дополнительные сроки тюремного наказания в случае, если виновный водитель скрывается с места ДТП - минимум на 5 лет при гибели одного из его участников. Законопроект предусматривает также лишение прав сроком до 15 лет виновников происшествий со смертельным исходом, до 30 лет в случае неоказания помощи пострадавшим.

Ужесточение законодательства вызвано тем, что в последние годы в Италии участились инциденты, когда водители сбивают пешеходов или провоцируют ДТП со смертельным исходом и скрываются с места происшествия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси