ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2015, 10:34

В Японии из-за саммита G7 запретили полеты дронов

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Японии узаконен запрет на использование беспилотников в местах, где пройдут мероприятия саммита G7. Об этом сообщают информагентства.

Заседание "большой семерки" состоится в префектуре Миэ в конце мая 2016 года. Ожидается, что запрет будет действовать два месяца - с 27 марта до 28 мая 2016 года. Полный запрет на использование дронов в какой-либо из частей Японии введен на территории архипелага впервые за всю историю государства.

Депутаты регионального парламента Миэ пошли на такую меру безопасности после инцидента, который случился в апреле 2015 года: японец запустил дрон на крышу резиденции премьер-министра Сидзо Абэ. Позже беспилотник, который был оснащен камерой, обнаружили на вертолетной площадке премьера страны, к дрону была прикреплена бутылка, в которой был радиоактивный песок.

В августе 2015 года японским парламентом были приняты поправки к законодательству, которые частично ограничили использование беспилотников на территории островного государства. С 10 декабря нововведенный закон вступил в силу. За нарушение нового закона грозит лишение свободы на срок до 12 месяцев, либо штраф в $4 тыс. Хозяевам дронов теперь необходимо докладывать властям цель полета, а на аппарате необходимо прикреплять номерной знак. Использование дронов в больших городах, вблизи правительственных объектов, атомных электростанций и аэропортов стало невозможным без особого разрешения. Ранее для запусков беспилотников на территории Японии не существовало никаких ограничений, если его высота полета не превышала 250 м.

Остров Касико площадью порядка 680 тыс. кв.км административно входит в состав города Сима префектуры Миэ. На нем расположен конференц-отель, где разместятся главы стран G7. Здание отеля оборудуют пуленепробиваемыми стеклами. Лидерам государств предоставят бронированные автомобили для передвижения по острову. Кроме того, на Касико появится новая вертолетная площадка для оперативного и безопасного перемещения политиков по территории Японии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси