ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 декабря 2015, 09:34

В Японии вводится система обязательной проверки психического состояния служащих

1 декабря, Токио /БЕЛТА - ТАСС/. В Японии с сегодняшнего дня введена система обязательных проверок психического состояния служащих на рабочих местах. По решению правительства, ее должны будут раз в год проходить все сотрудники компаний с числом работников более 50 человек. Введение такой системы связано с растущим числом болезней, вызванных стрессами и психологическими срывами.

В ходе проверок сотрудникам компаний будет предложено ответить на вопросы, касающиеся атмосферы на службе, отношений в коллективе, личного психологического и физического состояния. Проверять эти ответы будут психологи, которые обязаны соблюдать врачебную тайну и не предоставлять такие материалы нанимателям. Однако они получат право рекомендовать руководству компаний перевести находящегося в стрессе сотрудника на другую работу или сократить время его пребывания на службе. Людям с психологическими проблемами будет оказана врачебная помощь.

В прошлом финансовом году в Японии примерно 500 человек через суд получили материальные компенсации от своих нанимателей в связи с выявленными у них депрессиями и другими нарушениями, связанными с проблемами на работе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси