ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 декабря 2016, 11:12

В Калифорнии назвали обладателей "научного Оскара"

5 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В одном из штатов США, а именно Калифорнии, прошла церемония объявления лауреатов "научного Оскара" - Breakthrough Prize. Как сообщают информагентства со ссылкой на оргкомитет премии, наград премии удостоились ученые, занимающиеся фундаментальной физикой и математикой, а также биологическими науками.

Свою награду за вклад в разработку лекарства от рака, а также за исследования ДНК эукариотической клетки получил Стивен Элледж. Награда за выявление роли РНК в формировании активных центров рибосомы досталась Гарри Ноллеру. Получили награды и Роланд Ньюссе, Ёсинори Осуми и Худа Яхье Зогби соответственно за изучение сигнального пути Wnt, открытие аутофагии и обнаружение причин и механизмов, ответственных за развитие спинально-церебеллярной атаксии и синдрома Ретта.

Премии по фундаментальной физике были вручены Джозефу Полчински, Эндрю Стромингеру и Камрану Вафае, которые работали с теорией квантовых полей, теорией струн и квантовой гравитации.

Награду по математике получил Джин Бургейн, занимавшийся исследованиями в области комбинаторики, дифференциальных уравнений и теории чисел.

Церемония состоялась в Силиконовой долине. Известно, что общая сумма наград равна $25 млн.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси