ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2017, 08:23

В Каталонии 90% участников референдума проголосовали за независимость

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Каталонии 90% участников референдума проголосовали за независимость, сообщают информагентства со ссылкой на официального представителя правительства Каталонии Жорди Туруля.

Всего за независимость автономии от Испании проголосовало 2,02 млн человек. Против высказались 7% участников референдума, пустые бюллетени составили 2% от общего количества, кроме того, более 20 тыс. бюллетеней недействительны.

Жорди Туруль также уточнил, что число бюллетеней, не изъятых испанскими властями и подсчитанных избирательными комиссиями, составило около 2,26 млн.

Население Каталонии составляет 7,5 млн человек, из них 5,3 млн обладают правом голоса. Испанские власти, считая референдум незаконным, приняли меры для его срыва. Противники независимости в основном проигнорировали голосование, правоохранители свернули работу около 300 избирательных участков. Произошли стычки полицейских и гвардейцев с голосующими, есть пострадавшие.-0-

Премьер-министр Испании считает референдум о независимости Каталонии не состоявшимсяПремьер-министр Испании считает референдум о независимости Каталонии не состоявшимся
По его словам, сепаратистский процесс региональных властей потерпел неудачу, и большинство народа в Каталонии не захотело участвовать в референдуме. Он также поблагодарил правоохранительные органы за работу и заявил, что правовое государство сохранило свою силу.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси