ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2016, 14:17

В Казахстане 9 июня объявлено днем национального траура

8 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение об объявлении национального траура в Республике Казахстан в связи с терактом в Актобе.

"В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате совершенного в городе Актобе террористического акта объявить в Республике Казахстан 9 июня 2016 года национальный траур", - говорится в сообщении.

Также сегодня было опубликовано заявление президента Казахстана. В нем, в частности говорится, что исполнители теракта в Актобе получили инструкции из-за рубежа: "По имеющимся данным, террористический акт организован приверженцами радикальных псевдорелигиозных течений, инструкции они получили из-за рубежа".

"Кое-кто захотел проверить государственную власть на прочность. Заявляю, что мы всегда будем принимать самые жесткие меры для подавления экстремистов и террористов. Для этого у государства есть все возможности и силы. Мы все знаем, что так называемые цветные революции имеют различные методы и начинаются с надуманных митингов, убийств, стремления захватить власть. Эти признаки проявились и у нас. В странах мира, где прошло такое, сегодня нет ни государства, ни стабильности, там царят нищета и бандитизм, созданы условия для появления экстремистов и террористов. Экономика этих стран отброшена на десятки лет назад", - заявил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана также сообщил, что правоохранительные органы приняли необходимые меры по жесткому пресечению преступной акции, уничтожению и нейтрализации террористов. Следствие ведется под личным контролем генерального прокурора Казахстана. Все преступники будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. Министерство внутренних дел и акиматы оказывают всестороннюю помощь семьям погибших и пострадавших.

5 июня в Актобе произошел теракт. 29 террористов совершили нападение на оружейные магазины и войсковую часть Национальной гвардии. Среди гражданских убиты трое и двое ранены. Также были ранены трое сотрудников полиции, прибывшие первыми на место ограбления в оружейный магазин. В ночном задержании сотрудники полиции также получили ранения. Среди военнослужащих погибших трое, а раненых шестеро. В стране на 40 суток объявлен "желтый" уровень террористической опасности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси