ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
22 февраля 2016, 10:24

В Казахстане по подозрению в хищении $1 млн задержан глава Национального пресс-клуба

22 февраля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Антикоррупционной службой Алматы установлены факты хищения в 2011-2015 годах более 300 млн тенге ($1 млн), выделенных Комитету по информатизации и АО "Казахтелеком" на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

Указанными ведомствами в этих целях были заключены договоры с ТОО "МИА КазТАГ" и общественным объединением "Национальный пресс-клуб". Главными условиями заказчиков являлись общая открытая доступность и информирование населения о проводимой политике государства. Однако эти условия не были выполнены. Оплаченная государством для размещения в СМИ информация неправомерно публиковалась в закрытом для общества режиме, доступ к ней предоставлялся за дополнительную плату, а перечисленные деньги Комитета информатизации в сумме 80 млн тенге ($222 тыс.) и "Казахтелеком" в сумме 260 млн тенге ($722 тыс.) были обналичены и присвоены руководителем Национального пресс-клуба Матаевым Сейтказы. Кроме того, следствием установлено, что, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью, Матаев не уплатив налоги в сумме 327 млн тенге ($908 тыс.), сообщили в пресс-службе департамента Национального бюро по противодействию коррупции Алматы.

Совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими. Ему предъявлены подозрения в совершении хищений и уклонении от уплаты налогов. За эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы от 6 до 12 лет с конфискацией имущества.

Для обеспечения возмещения причиненного ущерба на имеющееся имущество Матаева наложен арест.

С Матаевым и другими участниками уголовного дела проводятся необходимые следственные действия. Будет решаться вопрос о применении мер процессуального принуждения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси