ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июля 2016, 14:51

В Казахстане ужесточают наказание за терроризм и экстремизм

19 июля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Казахстане планируется увеличить сроки лишения свободы, а также ввести обязательную конфискацию имущества за экстремизм и терроризм. Соответствующий проект закона разработала специально созданная рабочая группа, сообщил председатель Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов.

"Ужесточается ответственность за преступления экстремистского и террористического характера путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы, введения норм о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм", - сказал Жумаканов, выступая на заседании правительства РК.

В целом, по его словам, проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму предусматривает поправки в шесть кодексов и 18 законов по ряду направлений.

Кроме того, предусматривается совершенствование законодательства о защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. "Охранные организации будут включены в число субъектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых ими объектов. В случае уклонения от исполнения антитеррористического законодательства предусматривается возможность приостановления деятельности объектов, недостаточно защищенных в антитеррористическом отношении до устранения нарушений", - сказал Жумаканов.

Также председатель Комитета национальной безопасности РК сообщил, что в Казахстане планируется ужесточить контроль за оборотом оружия.

Поправки предусматривают ужесточение административной ответственности за нарушение законодательства в данной сфере, предоставление подразделениям органов внутренних дел полномочий по проверке в особом порядке объектов, на территории которых имеются оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также установление особых требований к организациям, осуществляющих охрану таких объектов, и введение альтернативной подследственности органов внутренних дел и национальной безопасности по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия, нелегальной миграции и наркобизнеса.

Напомним, 18 июля в 12 часов 20 минут по времени Астаны на территории города Алматы был введен "красный" уровень террористической опасности. Основанием для введения критического уровня террористической опасности послужило нападение на здание Алмалинского РОВД и Департамента КНБ, проинформировали в Антитеррористическом центре Республики Казахстан. В результате перестрелки, произошедшей в Алматы, от полученных ранений скончались четыре сотрудника полиции, один пограничник и один гражданский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси