ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
20 мая 2015, 09:17

В Казахстане обнародован "План Нации"

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В официальных казахстанских СМИ опубликован "План Нации" - подробный план реформирования страны, реализация которого, как предполагается, позволит Казахстану войти в топ-30 развитых государств мира, сообщают информагентства.

"План Нации" включает 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ. Планируется, что их реализация придаст Казахстану запас прочности, который позволит "уверенно пройти сложный период испытаний, не сбиться с пути реализации "Стратегии - 2050" и укрепить казахстанскую государственность". Документом закладываются преобразования в обществе и государстве, "главная цель которых - лечение системных заболеваний, а не сглаживание их внешних симптомов". Как отмечается в публикациях казахстанских СМИ, план представляет собой "ответ на глобальные и внутренние вызовы".

Пять институциональных реформ легли в основу предвыборной программы, с которой Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу на выборах 26 апреля.

Первая из них заключается в формировании "современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг".

Вторая предполагает "обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств".

Третья продолжит реализацию программ индустриализации Казахстана, а также переход к экономическому росту, основанному на диверсификации отраслей промышленности.

Четвертая нацелена на создание "нации единого будущего", для чего предполагается дальнейшее укрепление идентичности, которая "должна основываться на принципе гражданства".

Пятая реформа подразумевает создание "транспарентного и подотчетного государства", в первую очередь благодаря "расширению практики отчетности руководителей государственных органов".

Реализовывать реформы будет специально созданная Национальная комиссия по модернизации, которую возглавляет премьер-министр Казахстана Карим Масимов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси