ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
05 февраля 2016, 15:51

В Кельне за нападения на женщин задержано 190 человек

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошедшую с 4 на 5 февраля ночь в Кельне было зафиксировано 22 преступления, которые связаны с сексуальными домогательствами. Об этом пишет Би-Би-Си со ссылкой на данные местной полиции.

Сообщается, что все нападения произошли во время ежегодного карнавала, 190 человек были задержаны.

Национальную принадлежность задержанных правоохранители не сообщают, однако подтверждают, что число сексуальных домогательств в 2016 году выше, чем в 2015.

Ежегодный карнавал начался в Кельне 4 февраля, он продлится шесть дней. Безопасность на мероприятии обеспечивают свыше 2 тыс. полицейских. Это первое массовое мероприятие в городе после многочисленных нападений на женщин в новогоднюю ночь.

Власти Германии усилили меры безопасности в связи с началом карнавала в Кельне. Полиция выпустила на улицы в три раза больше сотрудников, чем обычно. В местах массовых гуляний установили дополнительные фонари и камеры видеонаблюдения, полицейские проводят выборочный досмотр подозрительных личностей. В самом центре города (здания Кельнского собора) появилась стойка безопасности для женщин, с помощью которой можно вызвать экстренную помощь. Для мигрантов провели инструктаж, как вести себя с женщинами.

На время праздника в Кельне также сформировали оперативный штаб. Туда будет стекаться вся информация по вопросам безопасности. Полицейским придется работать по 12 часов.

Несмотря на эти меры, многие граждане Германии в этом году предпочли воздержаться от посещения карнавала.

Ранее сообщалось, что в новогоднюю ночь в немецком Кельне было совершено более 500 нападений на женщин, из них 40% связаны с сексуальными домогательствами. Министр юстиции Германии Хейко Маас заявил изданию Bild, что, без сомнения, все нападения были заранее спланированы. "Если такая орда собирается, чтобы совершить преступления, то это каким-то образом должно быть спланировано. Никто не убедит меня, что это не было подготовлено и не координировалось", - заявил министр.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси