ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2016, 09:38

В Китае отмечают наступление Нового года по лунному календарю

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Китае отмечают наступление Нового года по лунному календарю. 2016-й будет годом огненной обезьяны, которая заменит деревянную овцу. Новый символ сулит счастливую жизнь при вступлении в брак и благоприятен для рождения детей.

Более миллиарда жителей Китая встретили праздник Весны "Чуньцзе", что знаменует наступление Нового года по лунному календарю. На улицах китайских городов в ночь на 8 февраля не стихал гром хлопушек и фейерверков. Считается, что такое времяпрепровождение отгоняет злых духов и сулит счастье в новом году.

Праздник традиционно проходит с танцами драконов, львов, обезьян и других персонажей китайского фольклора. Близких угощают изысканными блюдами и устраивают общее веселье.

Праздник Весны или китайский Новый год символизирует единение семьи. Его обязательно нужно встречать за праздничным столом в окружении близких и родных людей. Праздник будет продолжаться почти полмесяца. На китайский Новый год принято дарить парные предметы, детям дарят монеты "счастья", которые кладут в красные конверты.

Папа Римский в нынешнем году впервые поздравил китайцев с наступающим Новым годом.

Основатель Facebook Марк Цукерберг на своей официальной странице в соцсети поздравил всех с наступающим годом огненной Обезьяны по Восточному календарю. Он разместил видеоролик, в котором вместе с супругой говорит пожелания на китайском языке.

"Счастливого нового года по лунному календарю от Присциллы, Макс и меня! В год Обезьяны, надеюсь, вы и все ваши близкие найдут счастье, здоровье и удачу", - гласит подпись под видео.

В ролике снялась также двухмесячная дочь основателя соцсети Макс. Цукерберг сообщил в видео, что этот первый Новый год очень особенный для его дочери, потому что она теперь получила китайское имя - Чен Мін'ю. Чен - это семейное имя по материнской линии, а Мін'ю означает надежду на светлое будущее для всего мира.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси