ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2015, 10:48

В Китае построен самый длинный в мире стеклянный мост

Фото Синьхуа - БЕЛТА
Фото Синьхуа - БЕЛТА

4 декабря, Чанша /БЕЛТА - Синьхуа/. Самый длинный в мире стеклянный мост построен в провинции Хунань на юго-востоке Китая.

Длина моста составляет 430 м. Построен он среди живописных гор национального лесопарка Чжанцзяцзе на высоте 300 м над землей.

Конструкция уже прошла почти 100 тестов на прочность. Инженеры уточняют, что они проверили сооружение на сопротивляемость ветру, устойчивость к температурным изменениям, скользкость. После проведенных испытаний конструкторы заявляют, что мост способен одновременно выдерживать вес до 800 человек.

Чтобы конструкция не раскачивалась, строители установили 70 стеклянных шаров по 750 кг каждый, рассказал главный инженер проекта Вань Тяньбао.

Полностью строительство закончится в следующем году. Первые посетители смогут пройтись по мосту 1 мая 2016 года.

В национальном парке Чжанцзяцзе уже есть стеклянный мост, который открыли для посещения в сентябре этого года. Он расположен на более скромной высоте -180 м над землей. В день его посещают около 10 тыс. человек.

Чжанцзяцзе в китайской провинции Хунань также известен своими живописными пейзажами, которые легли в основу анимации фильма "Аватар".-0-

Фото Синьхуа - БЕЛТА

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси