ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
10 мая 2018, 10:56

В Китае запущена тестовая безрельсовая система умных трамваев

Фото Жэньминь Жибао
Фото Жэньминь Жибао

10 мая, Пекин /БЕЛТА - Жэньминь Жибао/. Первая в мире безрельсовая система умных трамваев запущена в трехмесячную пробную эксплуатацию в городе Чжучжоу провинции Хунань (Юго-Восточный Китай). Внешне такие трамваи не сильно отличаются от традиционных, однако двигаются они по виртуальным рельсам.

Общая протяженность маршрута составляет 3,057 км. В качестве источника энергии умные трамваи используют электричество. Они двигаются по городским дорогам, следуя дорожным отметкам, и не нуждаются в надземной системе передачи электроэнергии. С помощью технологии следования и контроля над виртуальными рельсами транспорт получает сигналы от центрального блока управления и распознает дорожные отметки через свои сенсоры. Максимальная проектная скорость электронных трамваев составляет 70 км/ч.

Безрельсовые трамваи могут двигаться автоматически, даже поворот или смена дорожной полосы не требуют вмешательства водителя. При этом с целью обеспечения безопасности в трамваях все еще имеются водители для подачи сигналов. Однако в будущем при помощи навигационной системы "Бэйдоу" станет возможным полностью автоматизированное вождение.-0-

Фото Жэньминь Жибао

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси