ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2018, 12:27

В Конгрессе США принят законопроект по борьбе с домогательствами в спорте

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Конгрессе США принят законопроект, который направлен на предотвращение случаев насилия сексуального характера в организованных видах спорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство EFE.

За принятие законопроекта проголосовали 406 конгрессменов, трое высказались против.

Документ принят после вынесения 24 января 2018 года обвинительного приговора бывшему врачу национальной сборной США по гимнастике Ларри Нассару. Врача признали виновным в сексуальных домогательствах.

Врач сборной США по спортивной гимнастике получил 175 лет тюрьмы за домогательстваВрач сборной США по спортивной гимнастике получил 175 лет тюрьмы за домогательства
Отмечается, что суд американского штата Мичиган до оглашения приговора в течение семи дней выслушал показания 156 жертв доктора.

Законопроект обязывает членов команд, федераций и других спортивных организаций сообщать в правоохранительные органы о любых случаях сексуальных домогательств в течение 24 часов. Тем, кто будет утаивать подобные факты, будет установлена ответственность в виде тюремного срока на 1 год. Также инициатива предусматривает введение ограничений в личных контактах между спортсменами моложе 18 лет и взрослыми, если последние не являются официальными наставниками подростков.

В проекте закона говорится, что будет создан неправительственный Центр Соединенных Штатов для безопасного спорта, который разработает государственную политику по предотвращению "сексуальных и эмоциональных домогательств".

Для окончательного утверждения законопроекта его должен одобрить Сенат Конгресса. Для вступления в силу он должен быть подписан президентом США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси