ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 сентября 2015, 11:21

В крупнейшей акции протеста фермеров в Брюсселе примут участие 4 тыс. крестьян

2 сентября, Рига /БЕЛТА - ЛЕТА - ЭЛЬТА/. На одну из крупнейших акций протеста фермеров, которая на следующей неделе состоится в центре Брюсселя, отправятся по крайней мере 4 тыс. европейских крестьян, в том числе делегация из Балтии в составе 100 человек.

Особенно шумной эту акцию сделает участие 1 тыс. тракторов, сообщили агентству ЛЕТА представители фермерских хозяйств.

Акцию 7 сентября проводит европейская фермерская организация Cop/Cogeca, чтобы выразить протест против беспрецедентной ситуации в молочной отрасли, животноводстве, производстве фруктов и овощей и потребовать от органов ЕС немедленных действий.

Одним из главных требований, которые латвийские фермеры намерены выдвинуть во время акции в Брюсселе, является выделение на поддержку молочной отрасли 700 млн евро из резервного фонда ЕС для сельского хозяйства, в который фермеры ежегодно перечисляют взносы и куда поступают штрафы за перевыполненные квоты.

Пока неизвестно, удастся ли после акции добиться финансовой поддержки и для латвийских производителей молока и насколько велика она может быть.

Время проведения акции выбрано так, чтобы она совпала с внеочередным заседанием совета министров по сельскому и рыбному хозяйству в Брюсселе. Ранее, 24 августа, еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган в ходе встречи с премьер-министром Латвии Лаймдотой Страуюмой обещал, что на этом заседании будет рассматриваться вопрос об оказании поддержки именно латвийской молочной отрасли.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси