ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
22 ноября 2015, 09:42

В Крыму без электричества остались почти 1,9 млн человек

22 ноября, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. В Крыму без электричества остались почти 1,9 млн человек. По информации из Киева, причиной этому стали подрывы линий электропередач, ведущих на полуостров. Власти Крыма эту информацию не комментируют, но уже ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС). На улицах Симферополя и Севастополя паники не наблюдается: социальные объекты подключены к резервным источникам питания, мобильная связь пока работает без перебоев.

Все населенные пункты Крыма 22 ноября в 00:22 мск.остались без света. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины. Две из них из-за повреждения опор были выведены из строя еще в пятницу. Подробностей ЧС пока не сообщаются.

Однако, как сообщил журналист, крымско-татарский активист Осман Пашаев, неизвестные в поселке Чаплинка Херсонской области взорвали устоявшие после предыдущих взрывов опоры линий электропередач, по которым шло энергоснабжение Крыма. Аналогичную информацию распространил руководитель подразделения противодействия нарокопреступности МВД Украины Илья Кива.

Сразу после прекращения энергопоставок в Крыму ввели режим ЧС и собрали оперативный штаб, который возглавил первый вице-премьер правительства республики Михаил Шеремет.

По его словам, все медицинские учреждения полуострова подключены к резервным источникам питания. "Все больницы отчитались, что дизель-генераторы запустили и все необходимые мероприятия больницы выполняют в полном объеме", - уточнил Шеремет.

В целом Крым может обеспечить себя электроэнергией максимум на 50%. "У нас потребность сегодня - 1200 мегаватт. На сегодняшний момент, со всеми источниками питания, у нас есть около 600 мегаватт. Это при самых благоприятных условиях", - признал вице-премьер.

Прекращение поставок электричества из Украины не сказалось на работе транспортной инфраструктуры полуострова: аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа и вокзалы работают в штатном режиме, сообщили в ГУ МЧС по Крыму.

Оперативные группы МЧС оказывают практическую помощь и осуществляют мониторинг работы объектов жизнеобеспечения, и социально значимых учреждений во всех городах и районах Крыма.

Запуск ТЭЦ позволил также возобновить электроснабжение некоторых районов Симферополя.

Как пояснил журналистам Шеремет, в условиях отсутствия энергопоставок из Украины в городах Крыма будут применяться веерные отключения. Режим ЧС сохранится до полного восстановления энергоснабжения полуострова.

По данным МЧС, сейчас в Крыму работают "мобильные бригады по мониторингу обеспечения электроэнергией социально значимых объектов, жизнеобеспечения". "Ситуация сейчас стабильная, паники нет, обстановка находится под полным контролем", - добавил замначальника регионального управления МЧС Алексей Фридман.

"Пока звонков (на горячую линию. - Прим. ТАСС) никаких не поступало, население было своевременно оповещено, все знали, что такая ситуация возможна", - сообщил журналистам представитель МЧС.

Министерство топлива и энергетики Крыма вечером в пятницу оповестило жителей региона о возможных ограничениях в электроснабжении. Население попросили зарядить аккумуляторы, запастись водой и без необходимости не включать электроприборы в часы утренних и вечерних пиковых нагрузок. Для энергоснабжения социально важных объектов на полуострове были задействованы резервные мощности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси