ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2015, 09:13

В Крыму из-за ЧС приостановлена работа крупных предприятий, для детей объявлены каникулы

25 ноября, Минск /БЕЛТА-ТАСС/. В Крыму из-за режима чрезвычайной ситуации приостановлена работа крупных промышленных предприятий, для детей объявлены внеплановые каникулы до 30 ноября.

Власти Крыма разрабатывают меры для экономии энергии в условиях режима чрезвычайной ситуации (ЧС), введенного из-за прекращения перетоков из Украины.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября, после прекращения поставок электроэнергии из Украины из-за подрывов опор ЛЭП. Восстановление одной из ЛЭП - "Каховская-Титан" (220 кВ) уже началось. По предварительным прогнозам, основные работы могут быть завершены до конца среды, 25 ноября.

В Крыму без электричества остались почти 1,9 млн человекВ Крыму без электричества остались почти 1,9 млн человек
Все населенные пункты Крыма 22 ноября в 00:22 мск.остались без света. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям, идущим с территории Украины.

Власти Симферополя приостановили со среды работу 13 крупнейших промышленных предприятий. Информация об этом размещена на официальном сайте горадминистрации.

В частности, на линии не вышли троллейбусы - временно закрыто предприятие "Крымтроллейбус", которое потребляло 18 мегаватт из 82, подающихся в Симферополь. Не работают также "Пневматика", "Симферопольсельмаш", Симферопольские ремонтно-механический и электротехнический заводы, машиностроительный "Прогресс", пивобезалкогольный комбинат "Крым", производственное объединение "Крымпласт", электромеханическое предприятие "Фирма Сэлма", винный завод "Дионис", оборонный завод "Фиолент" и компания "Заря". Почти все они являются стратегическими предприятиями и крупнейшими налогоплательщиками в крымский бюджет.

Все крупные города Крыма подключены к электроснабжениюВсе крупные города Крыма подключены к электроснабжению
В ночь на 22 ноября Крым был полностью обесточен. Без света остались около 1,9 млн человек. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Как пояснил накануне глава МЧС Владимир Пучков, ряд организаций Крыма отключаются от энергоснабжения для экономии электроэнергии. При этом социально значимые объекты будут обеспечены электроэнергией в полном объеме.

С 08:00 мск должны начать применяться новые графики веерных отключений электроэнергии. Старые накануне жестко раскритиковал глава Крыма Сергей Аксенов. Из-за этого был уволен министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

Новые графики, по словам Аксенова, должны быть справедливыми и четко выполняться.

"Приносим извинения крымчанам. К сожалению, учения - это одно, а когда вышла боевая ситуация, оказалось, что многие службы, "Крымэнерго", в частности, не знало реального состояния дел", - сказал Аксенов журналистам после совещания по ликвидации последствий отключения электроснабжения Крыма со стороны Украины.

При этом он признал, что составленные ранее графики отключений электроэнергии "отличались большой неточностью, а, может, и вообще не выполнялись в некоторых регионах".

Власти Крыма объявили внеплановые каникулы для школьников до 30 ноября. Руководство Севастополя рассмотрит данный вопрос в ближайшее время. Об этом сообщили главы регионов после совещания по ликвидации последствий отключения электроснабжения Крыма со стороны Украины.

Кроме того, глава Крыма попросил руководителей предприятий республики предоставить дополнительные оплачиваемые отпуска работающим матерям в связи с режимом ЧС. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси