ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2016, 19:53

В Кыргызстане судам разрешили оперативно блокировать сайты экстремистов и террористов

25 мая, Бишкек /БЕЛТА - ТАСС/. Депутаты парламента Кыргызстана одобрили законопроект о внесении поправок в Гражданско-процессуальный кодекс и закон "О противодействии экстремистской деятельности", которые предполагают ужесточение мер в области борьбы с экстремизмом и терроризмом. Об этом сообщили в аппарате законодательного органа республики.

"Проект закона был принят в трех чтениях, он предусматривает ускоренную блокировку сайтов в интернете, на которых размещены содержащие идеи экстремизма и терроризма материалы", - пояснили в парламенте. Одобренные депутатами поправки позволят сократить сроки рассмотрения судами предписаний прокуратуры о блокировке таких сайтов до трех-пяти дней. Ранее на это им требовалось несколько недель или даже месяцев.

Поправки официально вступят в силу после одобрения их президентом республики.

По данным правоохранительных органов Кыргызстана, в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне экстремистов уехали более 500 граждан страны. При этом значительная часть из них была завербована с помощью социальных сетей, мобильных приложений и сайтов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси