ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
23 июля 2015, 16:42

В Молдове создана новая правящая проевропейская коалиция

23 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове три проевропейские партии создали новую правящую коалицию - Альянс за европейскую интеграцию. Политическое соглашение о его учреждении подписали лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдовы Владимир Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу, передает корреспондент БЕЛТА.

Предусмотрено, что в новом правительстве Либерально-демократическая и Демократическая партии Молдовы будут контролировать по 6 министерств, а Либеральная партия - 4. Кандидатуру на пост премьер-министра выдвинут либерал-демократы. Она будет названа позже.

Лидеры трех партий подчеркнули, что непростая ситуация в стране требует максимальной ответственности и скорейшего утверждения нового правительства для решения важнейших социально-экономических проблем. Ожидается, что новый кабмин будет утвержден до конца следующей недели. Перед новым правительством республики ставится задача проводить эффективные реформы для обеспечения европейской интеграции Молдовы, как можно скорее восстановить и улучшить отношения со всеми партнерами по развитию, добиться при поддержке ЕС и США ощутимых результатов в борьбе с коррупцией на основе закона, без каких-либо предпочтений и интересов, провести глубокие реформы в правоохранительных учреждениях, вывести их из политического контроля.

Важной задачей новой коалиции было названо продолжение европейского курса страны, улучшение жизни простых граждан, чтобы они почувствовали изменения к лучшему от евроинтеграции. Было подчеркнуто, что для сокращения уровня бедности в стране необходимо не только добиваться устойчивого экономического роста, создания новых рабочих мест, повышения зарплат и пенсий, но и обеспечить эффективную борьбу с коррупцией, чему будут помогать представители Евросоюза, чьи советники будут работать в Антикоррупционном центре, прокуратуре и МВД и осуществлять мониторинг деятельности данных учреждений.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси