ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2017, 20:30

В Молдове вино признали пищевым продуктом

17 марта, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Вино в Молдове признано пищевым продуктом, его можно будет продавать в магазинах после 22 часов, будут сняты ограничения на его рекламу. Это предусматривают принятые парламентом поправки в закон о винограде и вине, в закон о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, закон о регулировании предпринимательской деятельности, закон о рекламе, передает корреспондент БЕЛТА.

В законе о винограде и вине будет записано, что вино - пищевой продукт, полученный исключительно полным или частично спиртовым брожением свежих или замороженных гроздей, прессованных или непрессованных, либо свежего виноградного сусла.

Предусмотрено, что вино в Молдове будет квалифицироваться как: вино с охраняемым наименованием места происхождения, вино с охраняемым географическим указанием, вино без охраняемого наименования места происхождения и без охраняемого географического указания, но с наименованием сорта винограда, именуемое сортовым вином, а также вино без охраняемого наименования места происхождения и без охраняемого географического указания и без наименований сорта вина, именуемое вино.

В отличие от большинства других алкогольных напитков, продовольственные магазины смогут продавать вино после 22.00. Также вино не будет попадать под статью об ограничении рекламы алкогольных напитков на телевидении и в печатных СМИ.

Целью принятых поправок является обеспечение устойчивого развития винодельческого сектора Молдовы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси